Il comitato scientifico

SCIENZE FISICHE E NATURALI

AREA A – SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE, CHIMICHE E DELLA TERRA

(Coordinamento scientifico: Vincenzo Brandolini, Claudio Cassardo, Alberto Facchini, Savino Longo, Paola Magnaghi-Delfino, Annamaria Muoio, Andrea Natali, Marcello Pelillo, Marco Rigoli, Carmela Saturnino, Roberto Scandone, Franco Taggi, Benedetto Tirozzi, Pietro Ursino)

Matematica

  • Elena Agliari (Sapienza, Università di Roma)
  • Andrea Bonfiglioli (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Lorenzo Carlucci (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Umberto Cerruti (Università degli Studi di Torino)
  • Luca Di Persio (Università degli Studi di Verona)
  • Alberto Facchini (Università degli Studi di Padova)
  • Luca Granieri (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Paola Magnaghi-Delfino (Politecnico di Milano)
  • Paolo Maria Mariano (Università degli Studi di Firenze)
  • Vito Napolitano (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Giorgio Riccardi (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Marco Rigoli (Università degli Studi di Milano)
  • Gloria Rinaldi (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia)
  • Brunello Tirozzi (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Guido Zaccarelli (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia)

Informatica

  • Stefano Bistarelli (Università degli Studi di Perugia)
  • Angelo Ciaramella (Università degli Studi di Napoli Parthenope)
  • Davide Ciucci (Università degli Studi di Milano Bicocca)
  • Mario Pavone (Università degli Studi di Catania)
  • Marcello Pelillo (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Giuseppe Scanniello (Università degli Studi della Basilicata)
  • Lorenzo Tortora de Falco (Università degli Studi Roma Tre)
  • Pietro Ursino (Università degli Studi dell’Insubria)

Fisica

  • Fabrizio Arciprete (Università degli Studi di Roma Tor Vergata)
  • Franco Bagnoli (Università degli Studi di Firenze)
  • Adriano Barra (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Alessio Bosio (Università degli Studi di Parma)
  • Maria Grazia Bridelli (Università degli Studi di Parma)
  • Gian Paolo Brivio (Università degli Studi di Milano Bicocca)
  • Tolmino Corazzari (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia)
  • Giacomo Mauro D’Ariano (Università degli Studi di Pavia)
  • Alessandra De Lorenzi (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Carlo del Papa (Università degli Studi di Udine)
  • Andrea Ferrara (Scuola Normale Superiore)
  • Roberto Fieschi (Università degli Studi di Parma)
  • Andrea Frova (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Alessandro Gabrielli (Alma Mater Università di Bologna)
  • Maurizio Iori (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Gaetano Lanzalone (Università degli Studi di Enna Kore)
  • Savino Longo (Università degli Studi di Bari Aldo Moro)
  • Luca Malagoli (Museo della Bilancia di Campogalliano, Modena)
  • Marisa Michelini (Università degli Studi di Udine)
  • Lino Miramonti (Università degli Studi di Milano)
  • Annamaria Muoio (Università degli Studi di Messina, Laboratori Nazionali del Sud – INFN)
  • Luigi Pilo (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Nicola Piovella (Università degli Studi di Milano)
  • Franco Taggi

Chimica

  • Vincenzo Barone (Scuola Normale Superiore)
  • Ignazio Blanco (Università degli Studi di Catania)
  • Vincenzo Brandolini (Università degli Studi di Ferrara)
  • Irene Dini (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Antonino Famulari (Politecnico di Milano)
  • Sergio Ferro (Università degli Studi di Ferrara)
  • Francesca Caterina Izzo (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Marcello Locatelli (Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara)
  • Salvatore Lorusso (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Placido  Mineo (Università degli Studi di Catania)
  • Andrea Natali (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Neri Niccolai (Università degli Studi di Siena)
  • Stefano Protti (Università degli Studi di Pavia)
  • Andrea Pucci (Università di Pisa)
  • Carmela Saturnino (Università degli Studi di Salerno)
  • Pietro Tagliatesta (Università degli Studi di Roma Tor Vergata)
  • Vincenzo Villani (Università degli Studi della Basilicata)

Scienze della Terra

  • Giovanni Bruno (Politecnico di Bari)
  • Claudio Cassardo (Università degli Studi di Torino)
  • Piero Di Carlo (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Luca Lanci (Università degli Studi di Urbino Carlo Bo)
  • Michele Lustrino (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Enrico Miccadei (Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara)
  • Giovanni Santarato (Università degli Studi di Ferrara)
  • Roberto Scandone (Università degli Studi Roma Tre)

AREA B – SCIENZE DELLA VITA E DELLA SALUTE

(Coordinamento scientifico: Riccardo N. Barbagallo, Cesario Bellantuono, Antonio Brunetti, Davide Festi, Maurizio Giuliani, Caterina La Porta, Alessandra Mazzeo, Antonio Miceli, Giuseppe Morello, Marco Zaffanello, Nicola Zambrano)

Biologia

  • Francesca Arnaboldi (Università degli Studi di Milano)
  • Silvia Arossa (Università Politecnica delle Marche)
  • Giuseppe Barbiero (Università della Valle d’Aosta)
  • Massimiliano Bergallo (Università degli Studi di Torino)
  • Mario Bortolozzi (Università degli Studi di Padova)
  • Maurizio Francesco Brivio (Università degli Studi dell’Insubria)
  • Stefania Bulotta (Università degli Studi Magna Græcia di Catanzaro)
  • Antonella Carsana (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Bruno Cicolani (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Paola Coccetti (Università degli Studi di Milano Bicocca)
  • Marco Colasanti (Università degli Studi Roma Tre)
  • Renata Cozzi (Università degli Studi Roma Tre)
  • Pierangelo Crucitti (SRSN – Società Romana di Scienze Naturali)
  • Roberta Di Pietro (Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara)
  • Francesco Dondero (Università degli Studi del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro)
  • Guglielmina Froldi (Università degli Studi di Padova)
  • Simone Giannecchini (Università degli Studi di Firenze)
  • Erminio Giavini (Università degli Studi di Milano)
  • Gianni Guidetti (Università degli Studi di Pavia)
  • Angela Ianaro (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Caterina La Porta (Università degli Studi di Milano)
  • Fabrizio Loreni (Università degli Studi di Roma Tor Vergata)
  • Stefania Marzocco (Università degli Studi di Salerno)
  • Fabrizio Mattei (Istituto Superiore di Sanità)
  • Elisabetta Meacci (Università degli Studi di Firenze)
  • Antonio Miceli (Università del Salento)
  • Salvatore Nesci (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Nicolò Parrinello (Università degli Studi di Palermo)
  • Gianni Pavan (Università degli Studi di Pavia)
  • Mario Pestarino (Università degli Studi di Genova)
  • Giovanni Fulvio Russo (Università degli Studi di Napoli Parthenope)
  • Roberto Sandulli (Università degli Studi di Napoli Parthenope)
  • Luana Toniolo (Università degli Studi di Padova)
  • Renata Viscuso (Università degli Studi di Catania)
  • Nicola Zambrano (Università degli Studi di Napoli Federico II)

Medicina

  • Amedeo Amedei (Università degli Studi di Firenze)
  • Adriano Angelucci (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Nicola Avenia (Università degli Studi di Perugia)
  • Cesario Bellantuono (Università Politecnica delle Marche)
  • Antonio Brunetti (Università degli Studi Magna Græcia di Catanzaro)
  • Marco Cambiaghi (Università degli Studi di Torino)
  • Marco Carotenuto (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Angelo Cazzadori (Università degli Studi di Verona)
  • Massimiliano Contesini (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia)
  • Maria Esposito (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Paolo Francesco Fabene (Università degli Studi di Verona)
  • Davide Festi (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Lucio Achille Gaspari (Università degli Studi di Roma Tor Vergata)
  • Maurizio Giuliani (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Roberta Granese (Università degli Studi di Messina)
  • Paolo Gritti (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Ciro Isidoro (Università degli Studi del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro)
  • Antonio Simone Laganà (Università degli Studi di Messina)
  • Angelo Lavano (Università degli Studi Magna Græcia di Catanzaro)
  • Elena Martinelli (Università degli Studi di Firenze)
  • Filomena Mazzeo (Università degli Studi di Napoli Parthenope)
  • Massimo Miniati (Università degli Studi di Firenze)
  • Letteria Minutoli (Università degli Studi di Messina)
  • Luigi Muratori (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Antonella Nespoli (Università degli Studi di Milano Bicocca)
  • Giuseppe Pignataro (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Letizia Polito (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Edoardo Raposio (Università degli Studi di Parma)
  • Giuseppina Rizzo (Università degli Studi di Messina)
  • Elisabetta Rovida (Università degli Studi di Firenze)
  • Davide Schiffer (Università degli Studi di Torino)
  • Tullio Scrimali (Università degli Studi di Catania)
  • Leandra Silvestro (Università degli Studi di Torino)
  • Bartolomeo Valentino (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Marco Zaffanello (Università degli Studi di Verona)

Scienze agrarie

  • Umberto Anastasi (Università degli Studi di Catania)
  • Sergio Angeli (Libera Università di Bolzano)
  • Stefania Balzan (Università degli Studi di Padova)
  • Riccardo N. Barbagallo (Università degli Studi di Catania)
  • Graziella Benedetto (Università degli Studi di Sassari)
  • Gino Ciafardini (Università degli Studi del Molise)
  • Francesco Contò (Università degli Studi di Foggia)
  • Tullia Gallina Toschi (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Alessandra Mazzeo (Università degli Studi del Molise)
  • Alberto Minelli (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Francesco Sottile (Università degli Studi di Palermo)
  • Antonio Stasi (Università degli Studi di Foggia)
  • Giuseppe Tataranni (Università degli Studi della Basilicata)
  • Antonino Testa (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Francesco Vizzarri (Università degli Studi del Molise)
  • Aldo Zechini D’Aulerio (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)

Scienze veterinarie

  • Monica Colitti (Università degli Studi di Udine)
  • Mauro Cristaldi (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Edo D’Agaro (Università degli Studi di Udine)
  • Gianfranco Militerno (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Giuseppe Morello (Università degli Studi di Palermo)
  • Frine Eleonora Scaglione (Università degli Studi di Torino)
  • Patrizia Serratore (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Dominga Soglia (Università degli Studi di Torino)

AREA C – SCIENZE DELL’INGEGNERIA E DELL’ARCHITETTURA

(Coordinamento scientifico: Orazio Carpenzano, Federico Cheli, Massimo Guarnieri, Giuliana Guazzaroni, Giovanna La Fianza, Angela Giovanna Leuzzi, Luciano Mescia, Maria Ines Pascariello, Vincenzo Sapienza, Maria Grazia Turco, Silvano Vergura)

Ingegneria civile e architettura

  • Filippo Angelucci (Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara)
  • Francesco Augelli (Politecnico di Milano)
  • Silvia Barbero (Politecnico di Torino)
  • Cinzia Bellone (Università degli Studi Guglielmo Marconi)
  • Michele Betti (Università degli Studi di Firenze)
  • Alberto Bologna (École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Switzerland)
  • Francesco Saverio Capaldo (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Alessandro Capra (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia)
  • Alessandra Carlini (Università degli Studi Roma Tre)
  • Orazio Carpenzano (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Arnaldo Cecchini (Università degli Studi di Sassari)
  • Elisabetta Cianfanelli (Università degli Studi di Firenze)
  • Carlo Coppola (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Alessandra Cucurnia (Università degli Studi di Firenze)
  • Sebastiano D’Urso (Università degli Studi di Catania)
  • Caterina Cristina Fiorentino (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Antonio Formisano (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Gabriele Garnero (Università degli Studi di Torino)
  • Giada Gasparini (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Francesca Giglio (Università Mediterranea di Reggio Calabria)
  • Anna Granà (Università degli Studi di Palermo)
  • Angela Giovanna Leuzzi (Università degli Studi di Camerino)
  • Mara Lombardi (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Angelo Luongo (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Michele Mossa (Politecnico di Bari)
  • Maurizio Oddo (Università degli Studi di Enna Kore)
  • Pier Luigi Paolillo (Politecnico di Milano)
  • Maria Ines Pascariello (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Ivana Passamani (Università degli Studi di Brescia)
  • Giovanni Perillo (Università degli Studi di Napoli Parthenope)
  • Lucia Pietroni (Università degli Studi di Camerino)
  • Bernardino Romano (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Cesare Renzo Romeo (Politecnico di Torino)
  • Giovanni Santi (Università di Pisa)
  • Vincenzo Sapienza (Università degli Studi di Catania)
  • Michelangelo Savino (Università degli Studi di Padova)
  • Massimiliano Savorra (Università degli Studi del Molise)
  • Maria Grazia Turco (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Herman van Bergeijk (Technische Universiteit Delft, Nederland)
  • Antonella Violano (Seconda Università degli Studi di Napoli)

Ingegneria industriale 

  • Sergio Baragetti (Università degli Studi di Bergamo)
  • Salvatore Brischetto (Politecnico di Torino)
  • Eugenio Brusa (Politecnico di Torino)
  • Federico Cheli (Politecnico di Milano)
  • Gianpiero Colangelo (Università del Salento)
  • Simone Colombo (Politecnico di Milano)
  • Giorgio De Pasquale (Politecnico di Torino)
  • Sergio della Valle
  • Alberto Gallifuoco (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Giancarlo Genta (Politecnico di Torino)
  • Massimo Guarnieri (Università degli Studi di Padova)
  • Francesco Iacoviello (Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale)
  • Giovanna La Fianza (Università degli Studi del Molise)
  • Luigi Landini (Università di Pisa)
  • Francesco Lattarulo (Politecnico di Bari)
  • Vinicio Magi (Università degli Studi della Basilicata)
  • Salvo Marcuccio (Università di Pisa)
  • Raffaele Marotta (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Riccardo Nobile (Università del Salento)
  • Carlo Rottenbacher (Università degli Studi di Pavia)
  • Carlo Santulli (Università degli Studi di Camerino)
  • Silvano Vergura (Politecnico di Bari)
  • Gabriele Virzì Mariotti (Università degli Studi di Palermo)
  • Antonio Zuorro (Università degli Studi di Roma La Sapienza)

Ingegneria dell’informazione

  • Italo Ghidini
  • Alessio Giorgetti (Scuola Superiore Sant’Anna di Studi Universitari e di Perfezionamento)
  • Giada Giorgi (Università degli Studi di Padova)
  • Agostino Giorgio (Politecnico di Bari)
  • Giuliana Guazzaroni (Università Politecnica delle Marche)
  • Alberto Marchetti Spaccamela (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Emilio Matricciani (Politecnico di Milano)
  • Luciano Mescia (Politecnico di Bari)
  • Anna Gina Perri (Politecnico di Bari)
  • Fiora Pirri (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Gaetano Valenza (Università di Pisa)

SCIENZE SOCIALI

AREA D – SCIENZE DELL’UOMO, FILOSOFICHE, STORICHE E LETTERARIE

(Coordinamento scientifico: Enrico Acquaro, Angelo Ariemma, Carlo Beltrame, Marta Bertolaso, Sergio Bonetti, Emanuele Ferrari, Antonio Lucio Giannone, Domenico Ienna, Rosa Lombardi, Gianna Marrone, Stefania Giulia Mazzone, Antonella Nuzzaci, Claudio Palumbo, Francesco Randazzo, Luca Refrigeri, Franco Riva, Mariagrazia Russo, Domenico Russo, Domenico Tafuri, Alessandro Teatini, Patrizia Torricelli, Agnese Visconti)

Scienze dell’antichità

  • Enrico Acquaro (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Carlo Beltrame (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Fulvia Ciliberto (Università degli Studi del Molise)
  • Massimiliano David (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Francesca Ghedini (Università degli Studi di Padova)
  • Maria Teresa Guaitoli (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Alessandro Teatini (Università degli Studi di Sassari)
  • Guido Vannini (Università degli Studi di Firenze)

Scienze artistiche

  • Ornella Castiglione (Università degli Studi di Milano Bicocca)
  • Emanuele Ferrari (Università degli Studi di Milano Bicocca)
  • Anna Lucia Natale (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Gigliola Novali (Università degli Studi di Genova)
  • Gianni Nuti (Università della Valle d’Aosta)
  • Gaetano Oliva (Università Cattolica del Sacro Cuore)
  • Matteo Segafreddo (Università Ca’ Foscari Venezia)

Filologia e letteratura italiana

  • Emanuela Andreoni Fontecedro (Università degli Studi Roma Tre)
  • Angelo Ariemma (Centro di Documentazione Europea Altiero Spinelli)
  • Gian Paolo Caprettini (Università degli Studi di Torino)
  • Alberto Carli (Università degli Studi del Molise)
  • Antonio Lucio Giannone (Università del Salento)
  • Alessio Persic (Università Cattolica del Sacro Cuore)
  • Marco Perugini (Università degli Studi Guglielmo Marconi)
  • Domenico Russo (Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara)
  • Giuseppe Solaro (Università degli Studi di Foggia)
  • Silvia Stucchi (Università Cattolica del Sacro Cuore)
  • Immacolata Tempesta (Università del Salento)
  • Gabriella Vanotti (Università degli Studi del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro)

Lingue e letterature

  • Donella Antelmi (Libera Università di Lingue e Comunicazione – IULM)
  • Antonella Benucci (Università per Stranieri di Siena)
  • Alessandra Calanchi (Università degli Studi di Urbino Carlo Bo)
  • Giovanna Carloni (Università degli Studi di Urbino Carlo Bo)
  • Carla Comellini (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Barbara D’Annunzio (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Cosimo De Giovanni (Università degli Studi di Cagliari)
  • Roberto De Romanis (Università degli Studi di Perugia)
  • Pierangela Diadori (Università per Stranieri di Siena)
  • Mirko Grimaldi (Università del Salento)
  • Peggy Katelhoen (Università degli Studi di Torino)
  • Paola Martinuzzi (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Fabio Matassa
  • Maria Grazia Meriggi (Università degli Studi di Bergamo)
  • Erika Notti (Università Cattolica del Sacro Cuore)
  • Alberta Novello (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Mariagrazia Russo (Università degli Studi della Tuscia)
  • Matteo Santipolo (Università degli Studi di Padova)
  • Cristina Schiavone (Università di Macerata)
  • Paolo Torresan (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Patrizia Torricelli (Università degli Studi di Messina)
  • Ute Christiane Weidenhiller (Università degli Studi Roma Tre)
  • Maria Teresa Zanola (Università Cattolica del Sacro Cuore)

Orientalistica

  • Rosa Conte (Università di Macerata)
  • Rosa Lombardi (Università degli Studi Roma Tre)

Storia

  • Andrea Candela (Università degli Studi dell’Insubria)
  • Paolo Carusi (Università degli Studi Roma Tre)
  • Marco Ciardi (Alma Mater Studiorum, Università di Bologna)
  • Chiara d’Auria (Università degli Studi di Salerno)
  • Fabrizio Dal Passo (Sapienza Università di Roma)
  • Daria De Donno (Università del Salento)
  • Isabella Gagliardi (Università degli Studi di Firenze)
  • Giuseppe Motta (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Rossano Pazzagli (Università degli Studi del Molise)
  • Luciana Petracca (Università del Salento)
  • Francesco Randazzo (Università degli Studi di Perugia)
  • Milena Sabato (Università del Salento)
  • Leonardo Sacco (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Marco Santoro (Università degli Studi Suor Orsola Benincasa)
  • Paolo Scarpi (Università degli Studi di Padova)
  • Antonio Scornajenghi (Università degli Studi Roma Tre)
  • Anna Toscano (Università degli Studi di Milano)
  • Luigi Traetta (Università degli Studi di Foggia)
  • Gabriella Valera (Università degli Studi di Trieste)
  • Angelo Ventrone (Università di Macerata)
  • Agnese Visconti

Etnologia

  • Domenico Ienna (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Giuseppe Scandurra (Università degli Studi di Ferrara)

Geografia

  • Anna Rosa Candura (Università degli Studi di Pavia)
  • Margherita Ciervo (Università degli Studi di Foggia)
  • Paolo Molinari (Università Cattolica del Sacro Cuore)
  • Emanuele Poli (Università degli Studi di Pavia)
  • Stefano Soriani (Università Ca’ Foscari Venezia)

Filosofia

  • Mario Alai (Università degli Studi di Urbino Carlo Bo)
  • Marta Bertolaso (Università Campus Bio-Medico di Roma)
  • Diego Fusaro (Università Vita-Salute San Raffaele)
  • Stefano Maso (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Stefania Giulia Mazzone (Università degli Studi di Catania)
  • Franco Riva (Università Cattolica del Sacro Cuore)

Pedagogia

  • Giovanni Arduini (Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale)
  • Sergio Bonetti
  • Rosa Cera (Università degli Studi di Foggia)
  • Maria D’Ambrosio (Università degli Studi Suor Orsola Benincasa)
  • Paola Dal Toso (Università degli Studi di Verona)
  • Barbara De Serio (Università degli Studi di Foggia)
  • Maria Amata Garito (Università Telematica Internazionale Uninettuno)
  • Anna Granata (Università degli Studi di Torino)
  • Gianna Marrone (Università degli Studi Roma Tre)
  • Giovanni Moretti (Università degli Studi Roma Tre)
  • Laura Moschini (Università degli Studi Roma Tre)
  • Antonella Nuzzaci (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Luca Refrigeri (Università degli Studi del Molise)
  • Stefano Salmeri (Università degli Studi di Enna Kore)
  • Flavia Santoianni (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Fabrizio Manuel Sirignano (Università degli Studi Suor Orsola Benincasa)

Psicologia

  • Barbara Barcaccia (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Giuseppe Curcio (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Francesca Cuzzocrea (Università degli Studi di Messina)
  • Marco D’Addario (Università degli Studi di Milano Bicocca)
  • Enrico Giora (Università Vita-Salute San Raffaele)
  • Antonio Godino (Università del Salento)
  • Paola Gremigni (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Alessandra Cecilia Jacomuzzi (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Caterina Lombardo (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Paola Magnano (Università degli Studi di Enna Kore)
  • Susanna Pallini (Università degli Studi Roma Tre)
  • Claudio Palumbo (Università degli Studi di Parma)
  • Olimpia Pino (Università degli Studi di Parma)
  • Vincenzo Paolo Senese (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Renato Vignati (Università di Macerata)
  • Arturo Xibilia (Università degli Studi di Catania)

Scienze motorie

  • Massimiliano Gollin (Università degli Studi di Torino)
  • Pasqualino Maietta Latessa (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Francesco Perrotta (Libera Università di Bolzano)
  • Domenico Tafuri (Università degli Studi di Napoli Parthenope)

AREA E – SCIENZE GIURIDICHE, ECONOMICHE E SOCIALI

(Coordinamento scientifico: Giovanni Borriello, Marco Cilento, Luigi Colaianni, Riccardo Gallo, Agostina Latino, Elisa Pintus, Francesco Rende, Erica Varese, Alberto Virgilio, Maria Rosaria Viviano)

Diritto

  • Gaetano Armao (Università degli Studi di Palermo)
  • Elena Bellisario (Università degli Studi Roma Tre)
  • Antonietta Chiantia (Università degli Studi di Messina)
  • Daniele Coduti (Università degli Studi di Foggia)
  • Stefano Colloca (Università degli Studi di Pavia)
  • Angela Cossiri (Università di Macerata)
  • Giovanni Di Cosimo (Università di Macerata)
  • Lorenzo Gagliardi (Università degli Studi di Milano)
  • Giancarlo Guarino (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Rolandino Guidotti (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Giovanni Iudica (Università degli Studi di Catania)
  • Agostina Latino (Università degli Studi di Camerino)
  • Antonio Maria Leozappa (Università del Salento)
  • Massimiliano Mancini (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Simone Mezzacapo (Università degli Studi di Perugia)
  • Silvia Nicodemo (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Antonio Palma (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Biancamaria Raganelli (Università degli Studi di Roma Tor Vergata)
  • Carlo Rasia (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Francesco Rende (Università degli Studi di Messina)
  • Gennaro Rotondo (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Gianpaolo Maria Ruotolo (Università degli Studi di Foggia – King’s College London)
  • Fabrizia Santini (Università degli Studi del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro)
  • Lorenzo Scillitani (Università degli Studi del Molise)
  • Domenico Siclari (Università per Stranieri Dante Alighieri)
  • Giuseppe Spoto (Università degli Studi Roma Tre)
  • Anna Lucia Valvo (Università degli Studi Internazionali di Roma)
  • Alberto Virgilio (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Maria Rosaria Viviano (Seconda Università degli Studi di Napoli)

Economia

  • Rossella Agliardi (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Vincenzo Asero (Università degli Studi di Catania)
  • Giuliana Birindelli (Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara)
  • Domenico Bodega (Università Cattolica del Sacro Cuore)
  • Sabrina Bonomi (Università degli Studi eCampus)
  • Antonio Botti (Università degli Studi di Salerno)
  • Luigi Bottone (Università Carlo Cattaneo – LIUC)
  • Rossella Canestrino (Università degli Studi di Napoli Parthenope)
  • Antonio Capaldo (Università Cattolica del Sacro Cuore)
  • Laura Castellucci (Università degli Studi di Roma Tor Vergata)
  • Fausto Cavallaro (Università degli Studi del Molise)
  • Luciano Consolati (Università degli Studi Guglielmo Marconi)
  • Gaetano Cuomo (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Giovanni Favero (Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Mariantonietta Fiore (Università degli Studi di Foggia)
  • Massimo Franco (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Riccardo Gallo (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Pierpaolo Giannoccolo (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Carolina Guerini (Università Carlo Cattaneo – LIUC)
  • Pierpaolo Magliocca (Università degli Studi di Foggia)
  • Alfonso Marino (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Giuseppe Marotta (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia)
  • Elisa Pintus (Università della Valle d’Aosta)
  • Maria Cristina Quirici (Università di Pisa)
  • Alessia Sammarra (Università degli Studi dell’Aquila)
  • Barbara Scozzi (Politecnico di Bari)
  • Filippo Sgroi (Università degli Studi di Palermo)
  • Claudio Socci (Università di Macerata)
  • Michela Soverchia (Università di Macerata)
  • Riccardo Stacchezzini (Università degli Studi di Verona)
  • Giuseppe Tardivo (Università degli Studi di Torino)
  • Caterina Tricase (Università degli Studi di Foggia)
  • Erica Varese (Università degli Studi di Torino)

Statistica

  • Antonio Attalienti (Università degli Studi di Bari Aldo Moro)
  • Luigi De Cesare (Università degli Studi di Foggia)
  • Massimiliano Giacalone (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Monica Palma (Università del Salento)

Scienze politiche e sociali

  • Silvano Belligni (Università degli Studi di Torino)
  • Carlo Bolognesi (Università degli Studi eCampus)
  • Giovanni Borriello (Università degli Studi Roma Tre)
  • Domenico Carbone (Università degli Studi del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro)
  • Marco Cilento (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Luigi Colaianni (Università degli Studi di Padova)
  • Ivo Colozzi (Alma Mater Studiorum Università di Bologna)
  • Paolo Corvo (Università degli Studi di Scienze Gastronomiche)
  • Giuliana Costa (Politecnico di Milano)
  • Sara Gentile (Università degli Studi di Catania)
  • Michele Lanna (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Andrea Lombardinilo (Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara)
  • Maurizio Lozzi (presidente CONSCOM)
  • Vincenzo Memoli (Università degli Studi di Milano)
  • Andrea Millefiorini (Seconda Università degli Studi di Napoli)
  • Fortunato Musella (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Cristiana Ottaviano (Università degli Studi di Bergamo)
  • Paola Panarese (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Gianluca Pastori (Università Cattolica del Sacro Cuore)
  • Pasquale Peluso (Università degli Studi Guglielmo Marconi)
  • Matteo Pizzigallo (Università degli Studi di Napoli Federico II)
  • Irene Ranaldi (Università degli Studi di Roma La Sapienza)
  • Andrea Spreafico (Università degli Studi Roma Tre)
  • Luca Toschi (Università degli Studi di Firenze)
  • Anna Lisa Tota (Università degli Studi Roma Tre)
  • Roberto Veraldi (Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara)
  • Fabio Zucca (Università degli Studi dell’Insubria)

SCIENZE E RICERCHE - AMBIENTE

  • Roberto Busi, Università degli Studi di Brescia
  • Laura Castellucci, Università degli Studi di Roma Tor Vergata
  • Fausto Cavallaro, Università degli Studi del Molise
  • Tullia Gallina Toschi, Università degli Studi di Bologna
  • Carlo Manna
  • Michele Mossa, Politecnico di Bari
  • Dino Musmarra, Seconda Università degli Studi di Napoli
  • Andrea Natali, Università degli Studi di Bologna
  • Michele Saroli, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
  • Silvano Vergura, Politecnico di Bari

SCIENZE E RICERCHE - LETTERATURE

  • Angelo Ariemma, Centro di documentazione europea Altiero Spinelli
  • Claudia Camicia, Gruppo di Servizio per la Letteratura Giovanile
  • Angelo Gambella, SISAEM, Società Internazionale per lo Studio dell’Adriatico nell’Età Medievale
  • Anna Manna
  • Trinis Antonietta Messina Fajardo, Università degli Studi di Enna Kore
  • Judit Papp, Università degli Studi di Napoli L’Orientale
  • Vincenza Rosiello, Centro Europeo di Studi Rossettiani
  • Domenico Russo, Università degli Studi G. D’Annunzio Chieti Pescara